Дизайн-проект четырехкомнатной квартиры

Заказчик, хозяин четырёхкомнатной квартиры, решил оформить пространство своих апартаментов в торжественном стиле античной классики. Главной задачей а стало создание комфортного трансформируемого пространства, как для проживания, так и для проведения шумных вечеринок. В результате проект совместил в себе изящество и стройность классицизма с функциональностью современного городского жилища. Смысловым центром просторной гостиной и всей квартиры стала открытая ротонда. Ионические колонны из искусственно состаренного доломита охватывают полукругом мягкую зону и поддерживают оригинальную систему светильников, главным элементом которой стала заключённая в кольцо люстра. Тема круга, на которой акцентирует внимание , подчёркивается деталями интерьера и декора: элементами декора на мебели и круглой вставкой паркета на полу, поддерживающая тему круга на потолке.

Материалами для напольного покрытия гостиной стало совмещение разных пород дерева: паркет из экзотического дерева кабриолы и паркет венге.

Световую аранжировку гостиной сделали гибкой и многовариантной. Главный упор делается на возможность моделировать световой рисунок. Верхнее освещение ротонды дополнено лампами, скрытыми в декоративном карнизе.

Кабинет как бы продолжает пространство гостиной. В самой комнате очевидно чёткое деление на более «мягкую» зону кабинета, подчеркнутую мягким скрытым освещением и обилием шелковых тканей и каменную зону камина. Этот принцип зонирования пространства придаёт помещению дополнительный объём и подчёркивает общий стиль дома.

Совмещение комнаты и лоджии, ставшее довольно распространённым приёмом при отделке типовых квартир, было выбрано в качестве оптимального варианта при перепланировке спален. Комната для гостей наполнилась светом, появилась зона зимнего сада выделенная подиумом, отделенная от кровати 3 колоннами, которые подсвечиваются точечными светильниками : верхнее освещение дополнено лампами встроенными в пол, а создаваемый ими эффект напоминает подсветку афинского Парфенона. Основное пространство спальни занимает кремовая кровать от Angelo Cappellini.

В ванной комнате доминирует тема римской термы.

В декорирование гостевого санузла продолжается тема классики. Несмотря на миниатюрные размеры, помещение приобретает дополнительный объём за счёт хорошо известного «эффекта отражения». Зеркальные поверхности, которыми изобилует туалетная комната, «раздвигают» пространство.

Главной проблемой стала необычно низкая высота потолков в квартире — чуть более 2,7 метров. Зрительно увеличить его уровень удалось благодаря продуманной игре с рельефом и фактурой потолка, чёткого зонирования пространства. Сочетание эстетических принципов классицизма и необходимой в условиях ограниченного пространства современного городского жилья практичности казалось бы тяжеловесным и архаичным, но за счёт выверенных пропорций и использования светлых тонов стало вполне уместным в московской квартире.

Добавить комментарий